image

1 Августа 2019

Колесные диски для мотоцикла - какие лучше?

На всех современных мотоциклах установлены колесные диски одного из трех видов: спицованные, литые, кованые. Все они имеют свои достоинства и недостатки, но какие колесные диски лучшие?


История

Практически с момента появления первых мотоциклов до конца 60-х годов вся мототехника оснащалась только спицованными колесами. Мотоциклисты того времени не имели другой альтернативы, а требуемые от них функции, подобные колеса выполняли в полной мере. С ростом скоростей и развитием мотоспорта, инженеры гоночных команд заметили, что жесткости спицованного колесного диска перестало хватать. В 70-х было найдено простое решение и колесные диски стали изготавливать в виде цельной детали, путем отлива их в специальных формах. Именно из спорта литые диски перекочевали на дороги общего пользования и очень быстро завоевали популярность, как у обычных мотолюбителей, так и у производителей мотоциклов. На место литых дисков постепенно приходят более технологичные кованые, но они сложны в производстве, а это значит, что и цена значительно выше.


Спицованные колесные диски

Данный вид колес имеет как ряд преимуществ, так и недостатков. Они обладают относительно небольшой стоимостью, но основным плюсом спицованных колес является их надежность. Из-за того, что у колеса есть демпфирующие свойства, оно может выдержать значительный удар, без критической деформации. Кроме того если при попадании в серьезную яму, такое колесо получит повреждение, то его возможно отремонтировать, заменив неисправные элементы. Большинство современных спицованных колес устанавливается на кроссовые мотоциклы и чопперы. Еще одним плюсом спиц является их дизайн, так как ретро всегда в моде.


Литые колесные диски

С момента своего появления литые диски отвоевали огромную долю рынка у своих более древних собратьев. Они завоевали покупателей стильным дизайном, дешевизной и легкостью в производстве. Литые диски позволяют совершать более резкие торможения, ускорения и маневры без потери управляемости, так как они обладают высокой прочностью на скручивание. Их намного быстрее и проще изготовить, а это существенно сказывается на цене. На литой обод легко установить бескамерную шину, а это уменьшает вероятность прокола. К минусам литых дисков относится хрупкость, так например, при сильном повреждении они не подлежат ремонту.


Кованые колесные диски

На место литых колес постепенно приходят более совершенные кованые колесные диски. Они обладают большей прочностью и при этом меньшей массой. Кованые диски изготавливаются путем формовки под высоким давлением, благодаря чему метал, приобретает определенную структуру, из-за чего они способны выдерживать серьезные удары. Основным минусом таких колес является их высокая стоимость.